Чистокровные волшебники

У «настоящих» чистокровных волшебников не должно быть маглов в родословной. Не чистой крови не должно быть не менее, чем в 6 поколениях рода, чтобы тот считался чистым.
Стоит помнить, что в магическом мире, чистокровных семей очень мало.
К таким семьям относятся Малфои, Блэки, Эйвери, Забини, Розье, Лонгботтомы, и Уизли. Многие фанатики идеи чистокровности из-за того, что чистокровных волшебников осталось довольно мало, были вынуждены вступать в брак со своими родственниками. Известно, что браки между родственниками были в роду Блэков и Мраксов, а также с высокой вероятностью можно предположить, что и в родах фанатиков чистокровности Малфоев и Лестрейнджей. В семье Мраксов из-за браков между родственниками вырождение проявилось особенно сильно, дядя Волдеморта, Морфин Мракс уродлив, жесток, ненормален, он даже не может говорить на обычном языке, только на змеином. В роду Блэков все достаточно умны и красивы, но многие представители рода страдают патологической жесткостью и необузданным характером, например Беллатриса Блэк-Лейстрейндж, и даже в какой-то степени сам Сириус Блэк.
«Предатель чистокровных» или «Предатель крови» — это оскорбительное название тех чистокровных волшебников, которые хорошо относятся к маглам и маглорождённым волшебникам. Так называли семью Уизли, Сириуса Блэка, Андромеду Тонкс, Меропу Мракс и Альбуса Дамблдора. Многие роды чистокровных — как, например, Блэки — вычёркивают «предателей» из своей родословной наравне с маглами и сквибами.

Полукровки

«Полукровки» — это не обязательно дети от смешанного брака, но среди их предков обязательно есть маглы. Сейчас в мире волшебников, больше всего именно полукровок (50 % учеников Хогвартса — полукровки). Фанатики чистокровности считают полукровок второсортными волшебниками, но все же лучшими, чем маглорождённые. Многие значимые персонажи являются полукровками: Гарри Поттер, Северус Снегг, Том Марволо Риддл и др.

Маглорождённые

«Маглорождённые» — это те волшебницы и волшебники, которые рождаются в семьях маглов. Известно, что рождение на территории Британии любого волшебника, независимо от чистоты крови, автоматически регистрируется в Хогвартсе специальным пером. Также, маглорождённым может быть признан волшебник, у которого оба родителя тоже маглорождённые волшебники (хотя формально такой волшебник — чистокровный
Фанатичные сторонники чистоты крови относятся к маглорождённым с особым презрением, их они презирают даже больше маглов и называют оскорбительно «грязнокровками» (что аналогично расизму и другим видам дискриминации в реальном мире). Тем не менее, считается доказанным фактом, что магловское происхождение никак не влияет на магические способности. Некоторые значимые маглорождённые в романах — Гермиона Грейнджер и Лили Эванс — демонстрировали блестящие магические способности, несмотря на своё магловское происхождение.

Полулюди

Некоторые волшебники появились на свет от связи волшебников с разумными магическими существами. Известно, что Рубеус Хагрид и Олимпия Максим — наполовину великаны, Филиус Флитвик имеет среди предков гоблинов, Флер Делакур — на одну четверть вейла. Иногда термин «получеловек» применяют по отношению к оборотням и человекоподобным существам, таким как кентавры.

Сквибы

Сквиб — потомок волшебников, не имеющий магических способностей. В тексте романов упоминается о трёх сквибах — Арабелла Фигг, соседка Дурслей по Тисовой улице, Аргус Филч, завхоз Хогвартса и Меропа Мракс, мать Лорда Волдеморта). Предположительно, именно отсутствие магических способностей у Филча является причиной его плохо скрываемой ненависти по отношению к ученикам Хогвартса. Несмотря на отсутствие способностей к магии, сквибы отличаются от маглов тем, что могут видеть вещи, скрытые от маглов специальными заклятиями (то есть маглами по природе они все-таки не являются). Так например, Аргус Филч успешно работает в Хогвартсе, который для маглов выглядит как развалины древнего замка. Сквибы могут видеть дементоров, причем реакция представителей Министерства магии на заявление об обратном показывает, что способности сквибов не изучены полностью.